Виды плитняков

Ростовский песчаник

Cамый доступный по цене и поэтому самый массовый на московском рынке -это ростовский песчаник. Это самый демократичный вид материала. Это светло- и темно-коричневый камень с оттенком цвета хаки. Если ростовский песчаник обжечь, он приобретает темно красный, бардовый цвет.

 

Шунгит

Черного, а точнее серого цвета -кондопожский шунгит. Подвох этого камня в том, что только небольшое удельное количество добываемого камня не покрыто серым слоем окаменевшего налета. То, на что рассчитывает покупатель, зная о черном цвете шунгита практически недостижимо, если это специально не оговорить при покупке. Да, торец камня будет черным, но площадка останется серой и невыразительной. Самому очистить серую пленку нереально. Для этого нужен дробеструйный аппарат.

 

Малиновый кварцит

Бардового цвета малиновый кварцит является идеальным материалом для дорожек. У него нулевое водопоглощение, поэтому ресурс у него бесконечный как и у шунгита и нет риска расслоения и разрушения, чем страдает пористый ростовский песчаник. Мы знаем, где его приобрести в первоисточнике.

 

Про толщину

Толщина критична под колесами, но если камень от трех сантиметров толщины и выше, а основание сделано добросовестно, то нагрузки на излом не будет, а нагрузка на сжатие камню не страшна. Толщина важна во внешнем восприятии площадей мощения. Толстый торец, обнаженный на боковине поля мощения смотрится дорого и выразительно.

 

Про эстетику

Камень привязывают по цвету к цвету кирпича или кровли. Красная кровля органично сочетается с малиновым кварцитом, бардовым по цвету. Камень хорош на твердом основании, когда не замазан раствором. И на земле, когда уложенный на газон и стянутый дерном лежит в зеленом поле и травинки щеточкой окаймляют каждый камень.

Камень востребован по той причине, что рисунок, который он создает- неправильной геометрической формы, это не нагружает сознание. Поэтому его кладут на тыльной, экологичной стороне особняка, там где разбит садик, площадки для отдыха и пруд.

Камень интересен в поле мощения и гранитной брусчаткой и тротуарной бетонной плиткой. Поэтому, планируя общий вид пешеходной зоны, не забывайте об этом оригинальном сочетании материалов для мощения. Да, еще булыжник и галька. Смелее!!!

 

Про ресурс

Ресурс плитняка зависит от его водопоглощения и способности противостоять циклам МРЗ. Например ростовский песчаник имеет привычку расслаиваться и " бухтеть", но это окупается невысокой стоимостью камня и тем, что при этом он все таки лежит и служит. Ресурс шунгита и малинового кварцита ничем не ограничен.

 

Просчет при приемке

Плитняк сложно принимать по количеству. Приемка на вес, когда машина привозит его издалека, невозможен, поэтому все-таки промышленный, карьерный способ, когда просчитываются слои по 4-м торцам, делиться на четыре и умножается на площадь по описанному прямоугольнику, наверное единственно приемлемый и технологичный. При этом надо оговорить, что во время разгрузки пустоты незаложенные камнем и принявшие на свое место куски из уже разгруженной кучи впоследствии не оплачиваются и учитываются при окончательном расчете.