Как выбрать исполнителя работ по укладке брусчатки?

Как выбрать исполнителя работ по укладке брусчатки?

Надо знать критерии по которым работа задается и оговаривать их с кандидатами в исполнители. Исполнители строительных работ никогда не называют точные технические требования, которые должны получить с них заказчики за отданные деньги. Внешние признаки события строительства сплошь и рядом выдаются за сделанную работу. Получается так, если выложил плитку -значит плати, извели материал, ноги не на земле – хозяин плати. Так везде и всюду. Поддоны пустые, осталась маленькой кучкой отбракованная плитка-хозяин плати. Заказчик видит - раньше была земля, теперь под ногами бетон, значит работа сделана. Только то, что нога стоит на плитке, что все не так, как раньше уже становится заявкой на оплату сделанной работы. Но ведь это все только внешние признаки…

А теперь послушайте, что вы действительно должны получить на своей земле за свои деньги. Вот что является нормой.

1. Если где-то остались лужи или не уходит вода – это брак. Знайте.

Для того и строят пешеходную зону, чтобы не ходить по лужам. Если есть хоть одна лужа – никаких денег. Посмотрите как это выглядит у московских строительных компаний крупных и мелких.

2. Плоскость:

Как понять сделали вам что надо или пытаются выдать за работу ее пыхтящую имитацию? Кустарщину, результат неквалифицированных усилий . Делают при этом святое выражение лица показывают натруженные руки .Покажет вам следующая контрольная операция….

Рабочие по вашей команде последовательно кладут на поверхность 3-х метровую алюминиевую рейку, правило. Мастерок в правой руке у вас, вы проводите им под правилом, если есть зазор вы не оплачиваете 1 м.кв. там где зазор превышает оговоренную ранее норму отклонения . Она может быть равна 0, 1 мастерок, 2 мастерка, 3 мастерка….

Оговоренный зазор не причина для оправдания луж. Количество мастерков под правилом - важнейший пункт договора работ по мощению.

3. Порядовка:

Третьим пунктом, определяющим состоялись работы или нет является величина отклонения от натянутой как струна нитки вдоль левой кромки каждого ряда элементов мощения. Посмотрите, как это выглядит в городе… Отклонение нитки от кромки брусчатки не должно быть больше 0,1,2 мастерка Опять же это предмет письменной договоренности. Тот из строителей кто начнет крутить с подписанием этих обязательств со своей стороны не собирается отвечать за их исполнение.

В итоге: нет результата – нет оплаты!