Что такое тротуарная плитка и какой она может быть?

Тротуарная плитка создает покрытие, способное нести тяжелые дорожные нагрузки.

 

Эстетика мощения — безукоризненная плоскость, созданная тротуарной плиткой, способна поддерживать впечатление высокого статуса владельца. Многообразие форм производящейся на рынке плитки позволит вам найти субъективно приемлемый вариант рисунка и оттенок цвета мощения. В последнее время монотонные или с орнаментом площадки стали массовым, единственным вариантом мощения.

Оригинальность поэтому сегодня может быть достигнута пестрым, хаотически рассыпанным по полю основного цветом тоном. Работающие цвета при этом будут различающимися только по насыщенности, но одинаковы по цвету. Также важно привязать цвет плитки к уже имеющимся в архитектуре объекта масштабным цветовым решениям: крыше дома, цоколю, стенам. Нельзя заталкивать на один объект много различных форм плитки. Очень выигрышно смотрятся ее сочетания с тонкими полосками натуральной брусчатки, булыжника, гальки. Не стоит обходить вниманием оригинальное, нетрадиционное оформление кромки мощения: уступом и скрытым бордюром. Первый случай предполагает отсутствие реза криволинейных и косых кромок мощения. Кромка уступом будет смотреться, как свежее небанальное решение. Скрытый бордюр предполагает внешний переход от поля мощения, в газон без прокладки между ними из газонного бордюра.

Бордюр в этом случае льется по периметру мощения и фиксирует нижнюю половину бокового торца плитки, при этом остается еще 3-4 см до верхней кромки, на которую может быть насыпан плодородный грунт и обеспечено развитие растительности.

Т.о. сам бордюр виден не будет. Важно знать о возможностях изобразить некий рисунок или фигуру мощения из бетонной тротуарной плитки, что это крайне не пластичный материал. Все ваши задумки по поводу расширения дорожек и криволинейных фигур разобьются о конкретные возможности выбранной формы плитки. Чуда не будет.  Если это волна, катушка, ракетка, то этими видами плитки возможны только рядовые разновидности кладки, но не веерные или криволинейные.

Только «классико» и, отчасти кирпичик позволяет изгибать дорожки, выкладывать круги и митры (веера, дуги, косынки ). Только «классико» позволяет формировать круговую кладку центра круга с радиусом 10 см. Другим видам плитки это не посильно. Поэтому, если вам достаточно по внешней конфигурации изогнутого поля мощения, то берите любую форму плитки, при этом в поле мощения ряды будут прямыми, а кромка будет резаная (дорогое удовольствие) или уступом (оригинально). Если вам необходимы изогнутые линии мощения, то слабо изогнутые садовые дорожки можно сформировать кирпичиком, а сильноизогнутые классикой.

 

Катушка

Наиболее надежной способностью выдерживать нагрузку обладает катушка, т.к. она расклинивает вокруг себя четыре плитки и сама расклинена глубоковдающимися в ее собственную конфигурацию четырьмя клиньями соседних плиток. Когда в процессе эксплуатации уже уложенной поверхности возникает необходимость поднять фрагмент мощения с целью проведения работ в грунте, приходиться разбивать одну плитку-катушку и вынимать ее по частям, настолько прочным получается соединение. Тем из заказчиков кому особенно импонируют надежные и сверхнадежные конструктивные решения следует внимательно присмотреться к способности этого вида тротуарной плитки выдерживать нагрузку на давление и изгиб поля мощения. У нее эта способность превосходна.

 

Шестигранник

Есть еще одна форма тротуарной плитки о которой хочется упомянуть особо- это шестигранник. Из всех видов тротуарной плитки она уникальна тем, что несет в себе органичную, визуально комфортную форму, такую форму имеют например пчелиные соты. Глаз отдыхает в поле этой плитки. Видимо здесь имеет место эффект наличия такой формы в естественноприродной среде .Эту особенность шестигранника ненагружать своим рисунком сознания автор сайта заметил нечаянно, скользя глазами по ее полю. Я заметил совершенно явно комфортное ощущение , ощущение ненагруженности зрения или сознания сеткой ее линий. Все это очень субъективно, но думаю что похожие ощущения вместе со мной смогут почувствовать и другие участники наблюдения.

 

Кирпичик

Кирпичик, как лидер потребления заслуживает комментария -это хит и наибольшее количество всех решений вымостить двор или другую площадку связано именно с этой формой брусчатки. Видимо всем импонирует простота и лаконичность сетки, которую формирует конфигурация камня. Его можно выкладывать как параллельной порядовкой так и вразбежку.

 

Газонная решётка

Оригинальное мощение можно выполнить с помощью ячеек с газонным грунтом, которые формируются конфигурацией специальных видов плитки. Это т.н. газонная плитка. Этот способ не особенно распространен в наших поселках, но это и делает его способом создать прецедент, оригинальное решение. Стоянка автомобиля- наилучшее место применения такого способа мощения. Техническое назначение этой площадки и небольшая проходимость по ней позволяют без ущерба для комфорта хождения перемежать бетонную поверхность газонной ячейкой.

 

Дренажные стоки и ступени.

Естественным элементом пешеходной зоны являются дренажные стоки и ступени. Организация стока воды может быть осуществлена профилем самого мощения, установкой открытых или дорогих, закрытых решетками, лотков. Для предотвращения закупорок каналов стока сносимым при дожде песком и глиной в цепочку ливневых элементов вставляются стаканы с пескоулавливателем. ланируя дренаж участка надо помнить что само щебнистое основание дорожек является дренажной системой и не дублировать их специальными элементами. Поверхностный сток задается уклонами и выводом воды на согласованную с хозяином сторону земельного участка. Это делается либо за ворота, в придорожную ливневку, либо в дренажный приямок, если участок ограничен со всех сторон и не имеет естественного вывода для водостока.

Лотки для водостока можно разделить на три ценовые категории:

Бесплатные — это когда задается профиль стока собственно полем мощения и заказчиком оплачивается только работа по созданию профиля водостока самой тротуарной плиткой и не надо покупать и доставлять специфический бетонный лоток. Недорогой, открытый лоток. Он прекрасно справляется с задачей локализации потока воды. Для колес и хождения он является незаметным, комфортным препятствием.

Ценный вариант — из лотка импортного производства закрытого решеткой. Этот вариант предполагает высокий социальный статус владельца данного объекта, особенно если лотки чугунные, толстостенные. Важное уточнение по оснащению лотками отмостки дома. Я видел как по всему периметру отмостки из непонятных соображений устанавливались такие лотки. Решение необоснованное и дорогостоящее. На практике вода с крыши дома и с отмостки благополучно уходит в прилегающий газон. Этой воды не так много, чтобы волноваться по этому поводу. В крайнем случае на углу отмостки можно сделать дренажный приямок и всю воду свалить туда. Отмостку можно сделать так, чтобы вода по ее краю приходила со смежных сторон на нужный угол и падала в дренажный приямок. Если вода с крыши по углам дома из водосточных труб падает на отмостку, то в этом месте водовод делается лотком на край отмостки в рассыпанную гальку или щебень, чтобы не размывать плодородный слой почвы.

 

Ступени

Они могут быть как элементами входа в дом, проще, крыльца, так и в местах перепада уровней мощения. Это очень красиво. И не так дорого, как многие думают. Ступени в нашем климате, по моему мнению надо делать из толстых керамических элементов, а еще лучше из гранита, мрамор не подойдет (слабый). Гранит на таких ступенях должен быть термообработанный, шероховатый по фактуре. Он не скользкий. Такой материал способен прочно держаться на бетонном основании в нашем климате. Эти работы входят в комплекс работ по мощению. Такие ступени могут быть прямые, многогранные или круглые. Каменные ступени, перемежающие, оживляющие общий фон могут быть выполнены и из такого материала как плитняк природного происхождения. Такие ступени выступающими точками формируют геометрически правильную линию. Контраст неправильной формы камней и безукоризненной правильности внешней кромки создает ярко, выразительное решение. Внимательно отнеситесь к таким вариантам оформления внешнего облика жилища. Еще одним вариантом выполнения ступеней является вариант при котором ступени выполняются из самой тротуарной плитки. Это недорогое, но с большим ресурсом эксплуатации решение. Тротуарная плитка классика позволяет выполнять облицовку круглых ступеней. Элементы в форме трапеции, из которых она состоит, формируют линию закругления. Вот что получается, когда это делают наши специалисты. Ступени крыльца и само крыльцо можно сделать очень стильным и выразительным из гранитной колотой или фрезерованной брусчатки.Это решение считается особенно изысканным. При этом особое внимание надо уделить ровности площадки и проступей, комфортности нахождения на них. Такие ступени можно делать как из огромной кремлевской брусчатки так и из миниатюрной 5×5х5 см.