4 массовых ошибки при мощении

 

1. Приобретается вибролитье, как наиболее широко представленный на всех перекрестках и в непосредственной близости от дачных поселков вид плитки. Кроме высокого водопоглощения оно страдает разницей толщины на противоположных кромках, приобретаемой во время вибрации формочки с бетоном на вибростоле. При этом вибрировании жидкий бетон смещается к одному краю. Что из этого? То, что когда рабочий кладет ее на ровный планировочный слой, то с одной стороны ему приходится подкапывать планировочный слой, а с другого — подсыпать. Такое творчество лишает заказчика шансов на безукоризненный результат работы, а исполнителя работ на высокую производительность. Поэтому на работы с такой плиткой у нас применяется коэффициент 1.3 на операцию укладки.

2. Вместо щебня приобретается гравий — округлый, окатанный по форме, более доступный по цене, но не обладающий необходимой несущей способностью. Нога в его массе тонет, чего не происходит в щебнистой куче. Доставкой гравия грешат брюнеты на самосвалах, продавая его как щебень, неискушенным в строительных тонкостях дачникам.

3. Третья массовая ошибка — это укладка тротуарной плитки на бетон. Укладка ее на водоупорный слой повторяет условия, целенаправленно создаваемые в испытательной ванне. Там ее специально насыщают водой для последующей заморозки-разморозки. Хозяин участка, якобы задающий с помощью бетонного основания надежное конструктивное решение, и не подозревает, что запускает другой более опасный процесс — ускоренного старения плитки. Внутренний сток не исключается специально организованным, поверхностным. Какое-то количество воды, оказываясь под плиткой и оставаясь на бетонной подложке, будет активно насыщать собой оказавшиеся в воде бетонные элементы мощения и рвать их морозными ночами. Щебнистое же основание, обладающее дренажными свойствами, фактически вывешивает плитку в пространстве и позволяет ей оставаться сухой, давая воде упасть до нижней точки щебнистого пирога. При этом щебнистое основание, принудительно усаженное виброплитой, позволяет нам уверить вас, дорогие застройщики, что никакого проигрыша в надежности у щебнистого основания перед бетонным не существует. Заезжайте на построенные нами площадки мощения на любой технике, которая заложена в плановую нагрузку. Да хоть на танке. И не выкидывайте денег на ветер, простите, на бетон.

4. Еще ошибка, ею грешат строители всё умеющие. Рефлекс — все попадающее в руки толкать в раствор, подвигает их на приклеивание плитки к бетонному основанию. Внешне получается либо безобразно, либо ненадежно, потому что в нашем климате вода и мороз оторвут все что прилепят к бетону на раствор или клей. Потому, кстати, и крыльца, облицованные керамической плиткой, на 2-ю, 3-ю зиму теряют ее быстро или медленно. Элемент мощения, по своей идее, стискивается с боков соседями, а по внешнему периметру бордюром. Высокая смежная грань не позволяет при нагрузке вывернуть брусчатку. Поэтому соотношение ширины плитки и ее толщины является важным конструктивным показателем. В случае, если тротуарная плитка тонкая, а площадь ее большая, то соседние элементы мощения не способны абсолютно зафиксировать ее и ограничить смещение, и поэтому она будет кувыркаться под нагрузкой. Ее легко развернуть или продавить. Еще одна ошибка — это просыпание зазоров плитки не песком, а смесью песка и цемента. Это пачкает тротуарную плитку. Есть еще неправильные решения обусловленные непониманием специфики работы с ней. Но это уже предмет нашего технологического секрета. Простого, но необходимого знания.