Дом в пос. Артек

На новорижской трассе в 15-м году нас пригласили уложить необычайную тротуарную плитку лазурного цвета – редчайший выбор. Хозяина дома звали Юрий и мы с ним лично практически не общались. Он обеспечил нам проживание, дал фронт работ и материал и в конце просто приехал, чтобы рассчитаться. Всё быстро и по деловому – тоже редкий случай, без хороводов и долгих обсуждений!

Мы зашли во двор и обнаружили там грядущие масштабные земляные работы. Дом был закончен и нас позвали, чтобы поставить жирную точку в своей строительной эпопее. 

Синий цвет дома видимо определил экзотический выбор цвета тротуарной плитки. И до и после этого  мощения мне больше не предлагали создавать такие площадки. Тем ценнее для меня этот случай.

Мы обнаружили, что камень 100х100х60 мм и то, что в квадрате его 100 штук - мелкий формат. Это значит, что сделав то же по количеству движений руками мастер вечером получает вдвое меньшую готовую квадратуру нежели со стандартным кирпичиком. Именно после этого объекта мы стали добавлять 350 руб. на квадратный метр при работе с мелкой брусчаткой . 

Мы протянули нитку с поверхности дороги на первую ступеньку крыльца и отложили от проступи нижней ступени 15 см, тем самым задали поверхность поля мощения. Под воротами нам определили 7 см пустоты, которые мы выдержали. 

Нитка есть, колышки есть, рулетка есть. Стали откладывать от стены дома одинаковое расстояние и задали параллельность площадки по отношению к основному строению. 

Задача была замостить площадку перед домом, площадку под навесом и отмостку. Итого порядка 180 м2. Вырыли корыто на глубину 25 см и застелили геотекстилем. Геотекстиль выпустили на края, чтобы впоследствии запахнуть на щебёнку и пришплилить. Под нитку крест-накрест задали плоскости с уклоном сантиметр на метр из щебёнки перемешанной с песком в соотношении 3 к 1. Толщину определили так: под колёса нужно побольше – 15 см, под ноги и  на отмостку 10 см щебёнки.

Когда виброплита работает она поджимает под себя щебень и круг за кругом его масса уплотняется. Потом наступает момент, когда щебень не может уходить вниз и он отдаёт удар обратно виброплите. Она начинает подпрыгивать –для нас это показатель, что основание достаточно уплотнено, необходимая несущая способность задана и надо переходить к следующей операции.

Так же последовательно мы сделали сверхтощую пескоцементную смесь, выставили под нужным уклоном поверх щебёнки маяковые трубы. Засыпали их смесью и срезали. Получили идеальную плоскость для укладки не него основного материала – тротуарной плитки.

 Плоскость, которую мы обеспечили отвечает критерию «один мастерок под правилом» т.е искажение +/- 1 мм от умозрительной идеальной плоскости

А что получилось у нас, когда мы закончили работу смотрите на ютубе:

Ролик 1 Ролик 2 Ролик 3

 

  • пос. Артек, Московская область